Простой способ создания параллакса с помощью плагина Parallax.js

Плагин Parallax.js позволяет создать простой параллакс-эффект при прокрутке страницы.

Загрузка

Загрузить parallax.js можно по ссылке с github или подключив через пакетный менеджер:

npm:

  npm i --save jquery-parallax.js

yarm:

  yarn add jquery-parallax.js

bower (не рекомендуется):

  bower i --save parallax.js

Использование

Необходим jQuery версии не ниже 1.7. Существует несколько способов добавления параллакса:

Использование data-атрибутов у html-тега:

Для создания простого параллакс эффекта элементу задается класс .parallax-window, а так же атрибуты data-parallax="scroll" (включает эффект параллакса при прокрутке страницы) и data-image-src="/path/to/image.jpg" (данный атрибут содержит путь к изображению, которое вы хотите использовать для эффекта).

Использование JavaScript:

Вручную выберите элемент с помощью jQuery и вызовите плагин.

  $('.parallax-window').parallax({imageSrc: '/path/to/image.jpg'});

Параметры

Настройки плагина могут изменяться с использованием JavaScript. В том случае, если необходимо использовать для этого html-аттрибуты - используйте префикс data- перед названием параметра, а так же добавляйте дефис в качестве разделителя между словами. (Например, параметр imageSrc будет выглядеть, как data-image-src.

Параметр Тип По-умолчанию Описание
imageSrc путь null Путь к изображению, для которого будет применяться эффект.
naturalWidth number auto Вы можете указать реальные размеры изображения. Это может ускорить работу плагина и предотварить ошибки при автоматическом определении размеров выбранного изображения.
naturalHeight
position xPos yPos center center Аналогично css-свойству background-position. Принимает координаты вида: top, bottom, right, left, center или в пикселях. Параллакс-изображение будет позиционироваться по заданным координатам до тех пор пока это возможно.
positionX xPos center
positionY xPos center center
speed float 0.2 Скорость с которой происходит параллакс-эффект. Значение 0.0 фиксирует изображение в пространстве, 1.0 - значение при котором изображение будет двигаться с такой же скоростью, что и контент страницы.
zIndex number -100 Положение относительно других элементов страницы. По-умолчанию, параллакс-элемент находится позади остальных элементов на странице.
bleed number 0 Вы можете опционально установить элемент-зеркало на несколько пикселей выше или ниже зеркальному элементу. Это поможет скрыть подтормаживания и прыгающий скролл в некоторых браузерах.
iosFix boolean true Устройства на iOS несовместимы с данным плагином. Если данный параметр включен и был обнаружен iOS user agent, параллакс-изображение будет центрировано и отображаться статично.
androidFix boolean true Если данный параметр включен и был обнаружен Android user agent параллакс-изображение будет центрировано и отображаться статично. Отключите данный параметр, если вы хотите отключить параллакс-прокрутку на устройствах с Android.